16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
12 сентября 2013, 07:02 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

В Минске посчитали, что интрига вокруг «Уралкалия» близка к разрешению

Лента новостей

Игорь Сечин побывал с визитом в белорусской столице. Его приезд расценили как некую секретную миссию. Якобы Лукашенко готов к компромиссу, но только не с Керимовым

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: РИА Новости
Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: РИА Новости

Глава «Роснефти» Игорь Сечин побывал накануне с визитом в белорусской столице. Его приезд расценили как некую секретную миссию в калийной войне, которая разгорелась между Россией и Белоруссией. Якобы Лукашенко готов к компромиссу, но только не с основным акционером «Уралкалия»Сулейманом Керимовым.

Вместе с тем Интерпол заявляет, что пока не объявлял миллиардера в международный розыск. Как бы на фоне большой политики не забыли про сидящего гендиректора компании Владислава Баумгертнера.

Те же и Сечин

Игорь Иванович на приеме у Лукашенко. Александр Григорьевич выступает с достаточно длинной для протокола тирадой о том, что если бы не российский гость, нефть бы пришлось закупать на мировом рынке.

А это, между прочим, плохо в первую очередь для России, которая тоже импортирует белорусский бензин. Зачем делать так, чтобы он дорожал. Чувствительная социальная тема. И как бы мельком: мало того, что за рубежом кризис, так еще и эта калийная неразбериха.

А накануне было желание со стороны Лукашенко работать с «Уралкалием», вот только если бы не эти российские негодяи.

Читайте также: Лукашенко назвал фигурантов дела «Уралкалия» негодяями

В Минске говорят о секретной миссии Сечина. Мол, приехал разруливать калийный конфликт. Посол мира. Лукашенко этой встречей показывает — с кем хочет и готов иметь дело. А ненавистный Сулейман Керимов должен уйти. Все говорит в пользу того, что последнему действительно предлагают продать пакет. И в инопрессе уже появилась цена — 4 млрд долларов. И кто может купить, в принципе, понятно.

Ситуацию Business FM прокомментировал белорусский политолог Ярослав Романчук: «Я не исключаю, что Лукашенко пытается послать очень простой сигнал: мы готовы договориться с кем угодно, только не с Керимовым. Я не исключаю, что, возможно, Сечин будет как раз тем человеком, который либо сам купит, либо через свои структуры, либо собственно передаст пожелания белорусской стороны, с кем можно как раз вести калийный бизнес на прежних условиях».

Нет, Керимова не сливают. И не было того самого предварительного сговора. Просто Лукашенко угадал. Он очень опытный политик, знает, что в российских элитах не все ладно.

Дмитрий Медведев и Аркадий Дворкович поддерживают Керимова. Возможно, это их план уронить цены на калий, чтобы получить белорусские активы. Сечин их противник. Дворкович обещал сокращение поставок нефти в Белоруссию.

Но Игорь Иванович мало того, что не согласился, он готов хоть цистернами возить, отмечает политолог Александр Классковский: «Может быть, он подыграл тем людям, которые давно положили глаз на акции «Уралкалия». Де-факто сейчас получается, что все выплясывается по сценарию Лукашенко. И, хотя, поначалу были апокалиптические прогнозы, что он перешел красную черту и тут Кремль его размажет по стенке, оказывается, он опять может выйти сухим из воды, даже с некоторым кушем».

Впрочем, все может обернуться для всех большой выгодой. Керимов получит за пакет больше, чем он реально стоит. Новый владелец, наконец, прихватит до кучи и «Беларуськалий» и станет крупнейшей в мире корпорацией. Лукашенко вернет миллиард доходов и уважение. Вот только не забудут ли на этом празднике про Баумгертнера.

Читайте также: МИД РФ настаивает на немедленном освобождении Баумгертнера

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию