16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
15 сентября 2013, 14:54 ОбществоПроисшествия

МЧС: на Амуре в ночь на 16 сентября прогнозируется шторм

Лента новостей

Для укрепления дамбы в Комсомольске задействовали Ми-8

Шторм на Амуре в ночь на 16 сентября может обрушить дамбы в населенных пунктах Хабаровского края, сообщает ГУ ЧС по региону.

Возможен ветер 8-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с, говорится в сообщении. В результате шторма высота волн Амуре Комсомольска может составлять от 20 до 35 сантиметров. Гидрометеорологи прогнозируют спад силы ветра к 17 сентября.

МЧС предупреждает об опасности размыва защитных сооружений на территориях Амурского, Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов из-за колебания уровней воды в пределах 1-5 сантиметров и волнением до 30-35 сантиметров.

По их данным, наибольшую угрозу шторм может представлять для Мылкинской дамбы в Комсомольске-на-Амуре. Для ее укрепления ведомство организовало доставку к ней бетонных плит вертолетами Ми-8.
«Бетонные плиты уложены в основание, это служит своеобразным фундаментом, дальнейшие укрепление будет производиться при помощи мешков с песком и с использованием плавающих транспортеров», — отметил первый заместитель начальника Ивановского института ГПС МЧС России Игорь Дмитриев. По его словам, после того, как ветер стихнет, водолазы продолжат обследование дамбы с целью обнаружения слабых мест.

Угроза прорыва Мылкинской дамбы возникала 2 сентября. Тогда для для ликвидации угрозы прорыва Минобороны срочно перебросило в район Комсомольска-на-Амуре более 500 военных. После этого, 13 сентября уровень Амура у Комсомольска впервые снизился с начала паводка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию