16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8125
  • RTS1169.84
15 сентября 2013, 15:22 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Дамаск: план России и США по химоружию — это победа для Сирии

Лента новостей

Дамаск приветствует договоренности глав внешнеполитических ведомств России и США по ликвидации химического оружия в Сирии

Дамаск приветствует договоренности глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри по ликвидации химического оружия в Сирии, заявил в интервью РИА Новости министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар.

«Мы приветствуем эти договоренности», — сказал он. По его словам, принятые решения, с одной стороны помогут сирийцам выйти из кризиса, а с другой — предотвратить войну против Сирии тех, кто искал для нее повода в химической атаке.

По мнению Хейдара, что план России и США призван обеспечить международную поддержку тому, чтобы « все представители сирийского народа сели за стол переговоров и решили свои внутренние проблемы».

Хейдар назвал достигнутые в Женеве договоренности «заслугой российской дипломатии и российского руководства». «Это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям», — отметил он.

Он подчеркнул, что результаты переговоров носят всесторонний характер и в дальнейшем позволят решить все проблемы Сирии, а не только проблему химоружия.

Переговоры между Россией и США начались в Женеве три дня назад: стороны обсуждали соглашение о способах уничтожения химического оружия и пришли к выводу, что план по Сирии должен носить мирный характер и должен быть осуществлен в короткие сроки. Сирийское химическое оружие планируется уничтожить к середине 2014 года. На основе принятых договоренностей будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН.

Президент США Барак Обама ранее заявлял, что если дипломатия потерпит неудачу, США и международное сообщество должно оставаться готовым к военным действиям. Между тем Сирия уже направила в ООН официальную заявку на присоединение к конвенции о запрещении химического оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию