16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
17 сентября 2013, 14:55 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Мнения

Опрос: число ненавистников США в России достигло 35%

Лента новостей

Российско-американские отношения почти половина граждан страны воспринимает позитивно

Число россиян, которые негативно относятся к США, за последние месяцы выросло с 30% до 35%. Такие данные приводятся в социологическом опросе, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В связи с ростом недовольства американской политикой социологи также зафиксировали резкое снижение индекса восприятия США. Этот показатель, как отмечает ВЦИОМ, упал с 25 до 12 пунктов.

Впрочем, как подчеркивается в исследовании, почти половина российских граждан (46%) в целом позитивно воспринимают Соединенные Штаты. Также социологи отметили относительно стабильную оценку российским обществом двусторонних отношений.

Так, 32% россиян считают отношения спокойными, 31% — прохладными, 19% — напряженными, 6% — хорошими, 4% — враждебными, и столько же — дружественными.

Исследование проводилось в период с 24 по 25 августа. В это время мировое сообщество начало активно обсуждать возможность применения силы извне против Сирии с целью остановить использование химического оружия в этой стране. Апологетами ракетного удара стали США, в то время как Россия выступала резко против этой идеи. После того, как Дамаск решил передать все химическое оружие под международный контроль, идея ракетного удара по Сирии отошла на второй план.

Статистическая погрешность исследования ВЦИОМ составляет 3,4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию