16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
18 сентября 2013, 12:38 ОбществоПолитикаПерсоны

Степашин попрощался с депутатами словами «храни вас Господь»

Лента новостей

Напоследок уходящий глава Счетной палаты пошутил, что финансовую недисциплинированность в России не удастся искоренить никогда

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Фото: ИТАР-ТАСС
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Фото: ИТАР-ТАСС

Покидая пост главы Счетной палаты, Сергей Степашин пошутил по поводу финансовой недисциплинированности россиян, передает РИА Новости.

Представитель партии ЛДПР Сергей Иванов в ходе заседания спросил у Степашина, когда придет конец многочисленным финансовым нарушениям и отсутствию финансовой дисциплинированности. «Как ответить — серьезно или пошутить? Я пошучу — никогда это не закончится», — отреагировал Степашин.

На своем последнем заседании в качестве председателя Счетной палаты он отметил, что в 2012 году было выявлено бюджетных нарушений на 183 млрд рублей и 884 млрд рублей нецелевого использования. Степашин предложил правительству учесть предложения, направленные на развитие доходного потенциала. «Спасибо за совместную работу. Это мое последнее выступление перед вами, искренне вам признателен за все. Храни вас Господь», — завершил он свое выступление, уходя с поста, на котором находился 13 лет.

Согласно новой редакции закона о Счетной палате, руководитель не может возглавлять ее более двух сроков подряд. При этом действующий глава Счетной палаты Сергей Степашин возглавляет ее с 2000 года, то есть уже почти три срока подряд.

Президент России Владимир Путин 13 сентября текущего года предложил своему помощнику, экс-главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой возглавить Счетную палату. Слухи о том, что Голикова сменит Сергея Степашина на посту председателя Счетной палаты, ходили еще с весны. Занять новый пост чиновница сможет после утверждения ее кандидатуры обеими палатами парламента России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию