16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 сентября 2013, 14:59 ОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия уничтожит химическое оружие Сирии с разрешения ООН

Лента новостей

Минобороны разработало план эвакуации с сирийской территории 7 тысяч россиян

Россия примет участие в уничтожении сирийского химического оружия только в случае согласия международного контроля. Такое заявление сделал глава Минобороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Перед началом операции по уничтожению отравляющих веществ, находящихся в распоряжении сирийской армии, международный контроль определит участников транспортировки, а также специалистов по уничтожению опасного оружия, пояснил министр. Затем, рассказал Шойгу, стороны будут действовать по утвержденному плану. «Будет ли решение уничтожать на месте, либо вывозить, или взять под контроль, под охрану. Это такая большая серьезная работа. Мы находимся только в начале пути», — сказал глава военного ведомства.

Шойгу также сообщил о готовности России эвакуировать всех своих граждан из Сирии, если тот, кто «в воздухе размахивает разного рода инструментами, не самыми безопасными» решится использовать их в деле. По словам министра обороны, российские военные по приказу президента разработали несколько вариантов эвакуации россиян из ближневосточного государства. В настоящее время, по оценке Минобороны, в Сирии находятся примерно 7 тысяч соотечественников.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. Недавно США заявили о необходимости ракетного удара по инфраструктуре сирийской армии, которая, по мнению Вашингтона, виновна в использовании химического оружия против мирного населения в пригороде Дамаска. Россия, напротив, считает, что химическая атака, жертвами которой стали более тысячи человек, была провокацией мятежников, и выступает против военного вторжения в дела сверенного государства.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров достигли соглашения по вопросу уничтожения сирийского химического оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию