16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 сентября 2013, 18:07 ОбществоАвто

От москвичей ждут миллиарды за эвакуацию машин

Лента новостей

Мэрия умножила стоимость платной эвакуации на плановые показатели и получила внушительную сумму

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Доходы московского бюджета от платной транспортировки неправильно припаркованных машин могут достичь 2 миллиардов рублей в год. Эти цифры не пока официальные, власти получили их, умножив стоимость эвакуации на плановые показатели.

Буксировка транспорта на штраф-стоянку стоит от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности, за один день власти столицы готовы эвакуировать до тысячи трехсот автомобилей.

Читайте также: Автовладельцы оплатят эвакуацию машин на штрафстоянки

Водители возмущены: нарушитель заплатит штраф за неправильную парковку, он же оплатит эвакуацию, а если не успеет в течение суток забрать автомобиль, то раскошелиться придется и за хранение машины на штраф-стоянке. По мнению многих автовладельцев, эвакуация должна вновь стать бесплатной. Эксперты говорят, что платная эвакуация законна.
Теоретически шансы на отмену платы за эвакуацию все же есть.

После того, как автомобилисты стали возражать против введения платных парковок в центре, Верховный суд РФ внес ряд корректив. В частности, признаны недействительными штрафы за размещение на парковке автомобиля с нечитаемым номером, либо без номера, а также за парковку на местах для инвалидов и несоблюдение сроков оплаты и прекращения пользования стоянкой. Однако полностью отменить плату за эвакуацию будет сложнее, считает юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов.

«Не думаю, что Верховный суд может отменить плату за эвакуацию. Она предусмотрена кодексом РФ о правонарушениях. С другой стороны, получается нечто вроде навязанной услуги, потому что вроде как гражданин не просит все это делать. Сложный вопрос, он подвязан к Конституционному суду. Если кто-то обратится в КС с подобной жалобой, может быть, они рассмотрят и решат», — рассказал Бикбов Business FM.

Можно попытаться найти справедливость в Конституционном суде, подтверждает адвокат Сергей Радько.

«Раньше там была статья, где было прямо указано, что помещение транспортного средства и первые сутки хранения являются бесплатными. Однако потом данная норма была исключена, и указано, что порядок оплаты, стоимость и так далее определяется местными властями. Поэтому местным властям такое право делегировано федеральным законом, и они в соответствии с ним данный порядок и расценки установили. Поэтому, думаю, что перспективы отмены в судебном порядке здесь нет», — полагает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию