16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 сентября 2013, 13:26 ОбществоСМИПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

Против «Вечерней Москвы» завели дело за агитацию в пользу Собянина

Лента новостей

О возбуждении административного дела заявил представитель Мосгоризбиркома

В отношении газеты «Вечерняя Москва» возбуждено административное производство за размещение агитационных материалов в пользу Сергея Собянина на выборах мэра столицы, которое производилось не за счет средств избирательного фонда кандидата.

Как передает корреспондент BFM.ru, об этом сегодня на заседании Мосгорсуда, который рассматривает иск оппозиционера Алексея Навального, сообщил представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

«В отношении газеты «Вечерняя Москва» возбуждено административное производство, — сказал представитель ответчика. — Ее представители написали объяснение о том, что газета самостоятельно приняла решение о размещении агитационных материалов и никаких поручений газете никто давать не мог». Как подчеркнул Реут, вопрос о привлечении газеты к административной ответственности за размещение неоплаченных агитационных материалов кандидата в мэры Москвы в дальнейшем решит суд.

Алексей Навальный требует отменить итоги выборов мэра столицы, которые прошли 8 сентября. Победу на них одержал врио мэра Москвы Сергей Собянин, оппозиционеру досталось второе место.

Один из его доводов — исключительное внимание муниципальных СМИ к фигуре Сергея Собянина. Представители истца в суде заявили, что Сергей Собянин перед выборами фактически «не сходил с экранов телеканала «ТВ-Центр», который финансируется за счет средств правительства города. Кроме того, в газете «Вечерняя Москвы» прошли публикации агитационного характера.

Представитель Мосгоризбиркома, в свою очередь, признав нарушения со стороны газеты, заявил, что телеканал «ТВ-Центр» является федеральным телеканалом и не участвовал в размещении агитационных материалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию