16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
20 сентября 2013, 13:45 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ФСБ: в Сирии воюют несколько сотен выходцев из России

Лента новостей

На стороне сирийской оппозиции выступают чеченские боевики, утверждает арабская пресса

В сирийской гражданской войне в качестве наемников участвуют от 300 до 400 человек из России, передает РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя директора ФСБ страны Сергея Смирнова.

Сложность ситуации с российскими участниками боевых действий в Сирии заключается в том, объяснил Смирнов, что в российском законодательстве нет четких норм, направленных на пресечение наемничества. Такие люди представляют опасность для жителей России, так как после участия в зарубежных войнах могут вернуться с этим боевым опытом на Родину, пояснил замглавы ФСБ.

По данным арабского новостного портала «Аль-Кудс аль-араби», в сирийском городе Алеппо сформировано повстанческое формирование из чеченских боевиков и выходцев из других регионов Северного Кавказа. Подразделение, насчитывающее более тысячи наемников, якобы действует под предводительством Чеченца Абу Абдурахмана. Они сражаются на стороне сирийской оппозиции, утверждает портал.

Министерство иностранных дел России сообщало, что количество прибывающих в Сирию иностранных наемников сопоставимо с пиковыми показателями конфликта в Ираке в 2005-2007 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию