16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
20 сентября 2013, 18:30 ОбществоАвтоПроисшествия

«Пьяных» аварий не стало меньше

Лента новостей

За последние пять лет количество ДТП с участием нетрезвых водителей не снизилось. Статистику пьяных аварий опубликовала ГИБДД

«Пьяных» аварий на российских дорогах стабильно больше семи процентов. При этом чаще всего они происходят не в крупных городах, а напротив, в небольших населенных пунктах.

Эксперты ГИБДД вынуждены признать, что жесткие законы, принятые за последние годы, не работают и не влияют на поведение водителей. Это рассказал Business FM обозреватель «Российской газеты» Владимир Баршев.

«Результаты получились очень интересные. Например, в этом году за этот период произошло почти 7 тысяч ДТП с пьяными водителями, и это от общего показателя составило 7,4%. Но что самое интересное, за эти 5 лет процент «пьяных» аварий у нас примерно одинаковый. Он колеблется в пределах 7,3-7,4-7,5%, — говорит Баршев. — Интересно, что, когда в 2010 году был принят «сухой закон» для водителей, было отменено 0,3 промилле, количество «пьяных» аварий не то что не сократилось, но даже немного выросло — примерно на 1,2%. Но связано это, скорее всего, именно с тем, что стали признавать нетрезвыми водителей за минимальное количество содержания алкоголя в крови».

Рано говорить, как изменится динамика ДТП после вступления в силу новых поправок в КоАП, которые вводят погрешность алкотестера в 0,16 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха.

Этими же поправками к лишению прав за нетрезвое вождение добавился и штраф 30 тысяч рублей. За повторную езду в пьяном виде — уже 50 тысяч рублей.

Читайте также: Новые штрафы за нарушения ПДД — наглядно

Следующая статистика будет выглядеть лучше, в этом уверен глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«В ту статистику, которая велась по этим ДТП, включались и цифры, которые ныне с 1 сентября будут находиться в рамках возможной суммарной погрешности изменения, а именно 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, — пояснил Лысаков. — Мы не разрешили никакого уровня минимального алкоголя в крови, но мы ввели понятия возможной суммарной погрешности, выражающейся в цифрах 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Поэтому если раньше «пьяной» считалась авария, когда у человека находили любое количество алкоголя, даже сотые и тысячные доли, то сейчас такие случаи будут исключены, естественно. Поэтому я прогнозирую снижение такой аварийности как минимум на 25%».

Согласно исследованию ГИБДД, наибольшее количество «нетрезвых аварий» происходят летом. В этом году рекордсменом стал июнь, когда произошло больше тысячи шестисот таких происшествий. Минимум «пьяных» ДТП приходится на зиму. Число пьяных на дорогах увеличивается в выходные дни. Причем, в воскресенье больше, чем в субботу. Количество погибших и раненых в «пьяных» авариях практически не меняется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию