16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8242
  • RTS1154.28
23 сентября 2013, 12:02 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Бунт в Пугачеве

В Пугачеве уволены 4 офицера полиции

Лента новостей

Еще 14 офицеров привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с массовыми волнениями в городе

В городе Пугачеве (Саратовская область) 4 офицера полиции отстранены от занимаемых должностей, сообщает РИА Новости. Так местные власти отреагировали на массовые волнения, произошедшие в городе летом после убийства в драке бывшего десантника Руслана Маржанова.

Об увольнении начальника местного отдела МВД Игоря Лопаткина сообщили еще 10 июля. Теперь пресс-служба полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщила агентству об отстранении еще 3 офицеров. Там не назвали ни имен, ни должностей уволеннных.

После волнений в Пугачеве, когда жители города требовали выселения чеченской диаспоры, местные власти стали реагировать по нескольким направлениям: пытались успокоить жителей, собиравшихся на «сходы», и не допустить беспорядков, демонстративно занялись проверкой миграционного режима, а также публично наказали некоторых полицейских чинов.

В результате рейда в Пугачеве были задержаны 43 нарушителя паспортного режима (чеченцами, правда, из них оказались только пятеро), а в полиции, к стало известно теперь, 4 офицера потеряли работы и еще 14 получили дисциплинарные взыскания.

20-летний бывший срочник ВДВ Руслан Марджанов был убит в драке в ночь на 6 июля в Пугачеве возле кафе «Золотая бочка». Так как в убийстве был обвинен и признался 16-летний чеченец Али Назиров, преступление стало поводом для давно зревшего национального конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию