16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 сентября 2013, 10:33 ОбществоПроисшествияКомпанииКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Судно Greenpeace отбуксировали в Кольский залив

Лента новостей

Arctic Sunrise ждут в порту Мурманска

Задержанное российскими пограничниками и взятое на буксир судно Greenpeace Arctic Sunrise зашло в Кольский залив. Об этом говорится в сообщении пресс-службы природоохранной организации.

В настоящее время Arctic Sunrise находится напротив города Североморск, сообщила с места событий координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова, чьи слова приводит организация.

Юристы Greenpeace International надеются, что после прибытия в порт Мурманска, куда буксируют судно, их немедленно допустят к активистам, которые в течение четырех дней находились под надзором вооруженных людей, не позволявших им звонить родным или связываться с юристами. Пока неизвестно, какое обвинение им намерены предъявить российские власти.

Активисты Greenpeace пытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф» для проведения там мирного митинга против добычи нефти на арктическом шельфе. 19 сентября на судно Arctic Sunrise высадились пограничники. После этого его взяли под контроль сотрудники ФСБ России, которые усмотрели в действиях активистов признаки пиратства. Против задержания активистов выступили их сторонники по всему миру. Несколько десятков человек собрались у входа в российское посольство в Лондоне. Около тридцати человек приняли участие в аналогичной акции у посольства РФ в Хельсинки. В Москве одиночный пикет прошел у здания «Газпрома». После того, как пограничники высадились на Arctic Sunrise, капитан отказался управлять судном. В ФСБ России сообщили, что пограничникам пришлось открыть предупредительную стрельбу по кораблю, чтобы заставить его капитана остановить судно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию