16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
24 сентября 2013, 14:40 ОбществоПроисшествияКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Судно Greenpeace встало на якорь рядом с Мурманском

Лента новостей

Правозащитники и представители консульств ждут встречи с задержанными активистами

Задержанное российскими пограничниками и взятое на буксир судно Greenpeace Arctic Sunrise прибыло на рейд и встало на якорь недалеко от Мурманска, передает РИА Новости со ссылкой на российского пресс-секретаря международной организации экологов Марию Фаворскую.

По ее словам, судно встало в губе Кулонга между поселками Мишуково и Белокаменка. В настоящее время в Мурманске находится представитель консульства Нидерландов (судно плавало под голландскими флагами) и представитель консульства Аргентины, они ждут встречи с экипажем, пояснила защитница живой природы. По ее словам, на борту судна Arctic Sunrise находятся 30 человек из 16 государств, в том числе четверо россиян.

В то же время на борт Arctic Sunrise хотят подняться и представители общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания. По их мнению, свобода активистов ограничена, а значит, есть все основания для того, чтобы проверить, в каких условиях они содержатся. Однако такого разрешения пограничники правозащитникам пока не дали.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года пытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», для проведения там мирного митинга. Они хотели выступить против добычи нефти на арктическом шельфе. На следующий день на судно экологов высадились российские пограничники. Несмотря на протесты сторонников Greenpeace по всему миру, активисты были задержаны. 24 сентября российские следственные органы завели на них уголовное дело о пиратстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию