16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 сентября 2013, 17:09 КомпанииОбществоПерсоны

«Роснефть» покупает долю итальянской Enel в «СеверЭнергии»

Лента новостей

Сумма сделки составит 1,8 млрд долларов

«Роснефть» договорилась с итальянской Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% «СеверЭнергии», сообщает пресс-служба российской компании.

По ее данным, покупателем выступит «дочка» «Роснефти» — «Итера». Сама сделка, сумма которой составит 1,8 млрд долларов, будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих необходимых разрешений, говорится в сообщении.

В «Роснефти» считают, что эта сделка позволит ей осуществить планы по увеличению добычи газа до 100 млрд кубометров в год и превращению «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в России. «Приобретение доли в ООО «СеверЭнергия» будет иметь мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии от совместного развития активов в периметре Ямальского газового кластера за счет оптимизации капитальных затрат и каналов сбыта», — прокомментировал сделку глава «Роснефти» Игорь Сечин.

51% «СеверЭнергии» принадлежит компании «Ямал развитие» — совместному предприятию НОВАТЭКа и «Газпром нефти», созданному на паритетной основе. Остальными 49% акций владеет Artic Russia B.V. — СП итальянской Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно. Дочернему обществу «СеверЭнергии», компании «Арктикгаз», принадлежат лицензии на девять месторождений с доказанными запасами 7,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию