16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
24 сентября 2013, 19:44 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Обама призвал ООН принять жесткую резолюцию по химоружию в Сирии

Лента новостей

Резолюция должна четко оговаривать последствия, которые ждут режим Башара Асада, если он не выполнит все требования по уничтожению химических вооружений, считает президент

Президент США Барак Обама во время выступления на сессии Генассамблеи ООН. Фото: Reuters
Президент США Барак Обама во время выступления на сессии Генассамблеи ООН. Фото: Reuters

Президент США Барак Обама, выступая на сессии Генассамблеи ООН, призвал Совбез принять жесткую резолюцию по химическому оружию в Сирии, сообщает агентство Reuters.

По его словам, данная резолюция должна четко оговаривать последствия, которые ждут режим Башара Асада, если он не выполнит все требования по уничтожению химических вооружений. Президент США отметил, что если данное пожелание не будет учтено, это будет значить, что этот орган ООН не способен обеспечить соблюдение таких требований. По его словам, подобное станет «оскорблением человеческого разума и законности». Обама пообещал выделить 340 млн долларов на поддержку сирийского народа, страдающего от гражданской войны.

Говоря об арабо-израильских отношениях и ядерной политике Ирана, президент США отметил, что демократия не может быть навязана силой. По его слова, Соединенные Штаты убедились в этом на примере Ирака. Обама подчеркнул, что именно арабо-израильский конфликт и Иран станут основными внешнеполитическими векторами страны в ближайшее время. Президент США отметил, что американцы не ставят себе целью свержение правящего режима в Иране. По его словам, США не имеют ничего против развития мирного атома в ближневосточной стране. Однако Обама отметил, что США настаивают на выполнении Ираном всех обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Говоря о Ливии, президент США отметил, что непосредственное вмешательство американцев вполне вероятно. По его словам, без подобного воздействия страна погрузится в гражданскую войну и кровопролитие. При этом Обама сказал, что осознает весь риск, который связан с подобным вмешательством, и призвал другие страны так же быть готовыми к этому.

Сегодня замглавы российского МИД Сергей Рябков выразил надежду, что текст резолюции Совбеза ООН по Сирии удастся согласовать в течение недели. По его словам, камнем преткновения является разница в подходах к данному вопросу Вашингтона и Москвы.

Пять постоянных членов СБ ООН — США, Китай, Россия, Франция и Великобритания — уже несколько дней не могут согласовать резолюцию по Сирии для реализации плана Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о порядке и правилах уничтожения химического оружия. По данным экспертов, американская сторона настаивает на возможности применения силовых мер в случае выявления нарушений резолюции со стороны сирийских властей. В России считают, что силовые методы могут быть применены только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию