16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 сентября 2013, 12:29 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Кремль: удар по Сирии отобьет желание у оппозиции вести диалог

Лента новостей

Удары «крылатых ракет» не принесут мир в Сирию, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов

Сирийская оппозиция вовсе потеряет интерес к дальнейшим переговорам в случае удара по Сирии, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который принимает участие в пленарном заседании 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор» в Стокгольме. «Оппозиция рассчитывает, что США будут, как и в Ливии, бомбить режим до основания и тем самым проложат боевикам легкий путь к победе», — заявил чиновник, передает РИА Новости.

Он напомнил, что ранее Россия и США договорились о проведении мирной конференции «Женева-2». По его слова, официальный Дамаск уже дал согласие отправить свою делегацию на это мероприятие. «Американским же партнерам так и не удалось добиться такого же результата от оппозиции. А утверждения, что продвинуть мирный процесс помогут удары «крылатых ракет» не только несерьезны, но и безответственны», — подчеркнул сотрудник Кремля, выразив мнение, что силовые меры не принесут демократию в арабские страны. «Опыт последних десятилетий показывает, что внешнее вмешательство в конфликт не прекращает, а лишь затягивает его. Приводит ко все новым человеческим жертвам», — уверен Иванов.

Он также отметил, что, по его мнению, арабские народы не смогут быстро перейти к демократии европейского образца, а возможно и не смогут вовсе. «Да, мы поддерживаем стремление арабских народов к переменам, к лучшей, более свободной жизни. Но мы хорошо понимаем, что быстро перейти к демократии европейского образца они не смогут. А может, и вовсе не смогут скопировать у себя такую модель», — сказал чиновник.

Возвращаясь к теме сирийского конфликта, он заявил, что нужно тщательно и объективно расследовать случаи применения оружия в Сирии. «Для решения этой задачи предстоит большая и кропотливая работа. А с учетом того, что, как мы предполагаем, в данном случае речь идет о масштабной провокации, доказательно установить истину будет вдвойне непросто. А экспертам ООН надо скорее вернуться в Сирию и продолжить работу», — высказал свое мнение глава администрации президента РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию