16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 сентября 2013, 16:53 ОбществоНаука

Астана может разрешить новые пуски «Протона» с 30 сентября

Лента новостей

В «Роскосмосе» при этом заявляют, что не планируют пусков ракеты без согласия Казкосмоса

Казкосмос может дать согласие на возобновление пусков ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур с 30 сентября. Об этом сообщил председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды Казахстана Данияр Еренчинов, передает РИА Новости.

В то же время заместитель руководителя «Роскосмоса» Александр Лопатин опровергает распространенную в российских СМИ информацию о том, что намеченный на 30 сентября пуск «Протона» был запланирован без согласия Казахстана. Лопатин подчеркнул, что российская сторона старается придерживаться договоренностей, которые обе страны достигли в процессе совместной работы.

Запуск «Протона» в конце сентября должен стать первым после аварии ракеты этой серии в июле текущего года. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Комиссия по расследованию этого ЧП уже установила его причину: авария произошла из-за неправильной установки на ракете датчиков угловых скоростей. Недавно глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство сделало выводы после аварии и решило изменить форму датчиков угловых скоростей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию