16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
25 сентября 2013, 17:50 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

S&P: экономика России работает на пределе своего потенциала

Лента новостей

Экономисты агентства советуют правительству улучшать деловой климат в стране

Модель экономического роста России исчерпала свой потенциал. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном на сайте международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

В 2013 году рост ВВП в России, по прогнозам аналитиков агентства, замедлится до 2% против 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011-м. Одной из причин ухудшения показателя авторы исследования называют кризис в еврозоне. Он уже сказался на спросе на российские товары, в том числе на газ, нефть и другие ресурсы. Помимо этого, сотрудники S&P видят причину проблемы в дефиците инвестиций в новые производственные мощности и оттоке капитала из нашей страны, вызванного неблагоприятным деловым климатов.

S&P также отмечает рост инфляции, которая достигла достаточно высокого значения в первом полугодии этого года — 7,1%. Это выше показателя, установленного Центробанком России (5-6%). Вместе с тем, как отмечают эксперты агентства, уровень безработицы в России оставался рекордно низким. Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала, сказано в сообщении агентства.

По мнению специалистов S&P, сейчас перед российским правительством стоит сложный вопрос, связанный с тем, как страна может противостоять замедлению темпов роста ВВП. В агентстве отмечают, что уже сделаны попытки диверсифицировать экономику и создать стимулы для роста ВВП. Однако эксперты агентства считают, что прежде всего нужно начать с улучшения делового климата.

Выводы S&P о неблагоприятной экономической ситуации в нашей стране коррелируют с прогнозами Всемирного банка, который ожидает роста ВВП России в 1,8% в этом году. Прежде ВБ прогнозировал рост на уровне 2,3%. Глава МЭР России Алексей Улюкаев называл такую же цифру. По его словам, в настоящее время российская экономика находится в худшем со времен мирового финансового кризиса 2008 года положении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию