16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
25 сентября 2013, 19:33 ОбществоФинансыПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Медведев не видит катастрофы в ассоциации Украины и ЕС

Лента новостей

При этом премьер-министр РФ попросил украинцев готовиться к не самым простым временам в отношениях с Россией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не считает катастрофой подписание Украиной договора с Евросоюзом об ассоциации и зоне свободной торговли. При этом он признал, что отношения между РФ и Украиной изменятся, в частности, будет уменьшен объем экономического взаимодействия, передает РИА Новости.

Глава российского правительства пояснил, что Россия будет вынуждена защищать свои интересы, так как по целому ряду причин Украина не сможет одновременно сотрудничать с ЕС и Таможенным союзом. По словам Медведева, как только Украина подпишет договор с ЕС об ассоциированном членстве, то на ее рынок, скорее всего, хлынут потоки европейских товаров, которые в конечном счете могут оказаться и в России. «Мы не можем безучастно к этому относиться», — сказал премьер, добавив, что в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ Россия может применить специальное приложение номер 6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера.

В заключение Медведев попросил украинские власти уже сейчас готовиться к «не самым простым временам» в отношениях с Россией. «Это не значит, что все будет совсем плохо, наоборот, мы будем работать, сотрудничать, но они должны отдавать себе в этом отчет, и, на мой взгляд, об этом должны знать и люди, которые живут на Украине», — подчеркнул премьер.

Правительство Украины на прошлой неделе одобрило проект соглашения об ассоциации ЕС. Власти страны считают, что после подписания этого документа, которое намечено на ноябрь этого года, Украина сможет продолжить сотрудничать с Таможенным союзом. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, в Киеве готовы создавать со странами ТС совместные комиссии по определению места производства товара и посты совместного таможенного контроля. Он добавил, что торговля со странами ТС составляет около 40% от внешнего товарооборота Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию