16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1172.63
26 сентября 2013, 10:42 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Депутаты через суд оспорили избрание Ройзмана на пост мэра

Лента новостей

На заседании регионального парламента, где Ройзман был утвержден в должности, не было кворума, считают истцы

Четверо депутатов из думы Екатеринбурга, представляющие фракции «Справедливой России» (СР) и «Российской партии пенсионеров за справедливость», решили через суд оспорить решение о вступлении Евгения Ройзмана в должность мэра города. Об этом представительница Ленинского суда города сообщила РИА Новости .

Соответствующий иск депутаты уже подали в суд. В нем они требуют признать решение, принятое городской думой 24 сентября, незаконным. Среди депутатов, чьи фамилии значатся в иске, — Олег Хабибуллин от партии «пенсионеров», Александр Караваев от «Справедливой России» и еще три эсера. Они недовольны прежде всего тем, что, по их мнению, на заседании 24 сентября не было кворума и принятое решение об утверждении нового мэра является нелегитимным.

Во время указанного заседания был также избран заммэра города и объявлен конкурс на должность сити-менеджера Екатеринбурга. Эсеры и представители партии «пенсионеров» сочли, что эти решения принимаются слишком быстро и выразили протест, покинув заседание. Кроме того, таким поведением они попытались высказать протест против предполагаемых нарушений на выборах мэра города. Хабибуллин сообщил агентству, что коллективный иск был подан 25 сентября.

Ройзман одержал победу на выборах главы Екатеринбурга в единый день голосования 8 сентября, набрав 33,31% голосов. Избирком утвердил его победу на выборах 12 сентября, а 14 сентября он получил удостоверение об избрании градоначальником Екатеринбурга. В этот же день ему исполнился 51 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию