16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
26 сентября 2013, 14:33 Компании

ЛУКОЙЛ возглавил «топ-200» Forbes

Лента новостей

В рейтинге Forbes по-прежнему доминируют нефтяные компании. По выручке они вне конкуренции. Быстрый рост показывают IT-компании

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

ЛУКОЙЛ возглавил «топ-200» журнала Forbes. Выручка ЛУКОЙЛа в прошлом году составила 3,6 трлн рублей. На втором месте «Сургутнефтегаз», замыкает тройку «Вымпелком».

«В этом году журнал впервые включил в этот список публичные компании», — говорит заместитель главного редактора Forbes Кирилл Горский.

«Разумеется, размер компаний, которые участвуют в рейтинге, сильно вырос, — отмечает Горский. — Сейчас я точную цифру не скажу, но более чем на треть сформирован акционерными компаниями. И первое место заняла крупнейшая частная нефтяная компания страны ЛУКОЙЛ. По выручке крупнейшую долю в рейтинге по-прежнему имеют нефтяные компании. Среди самых быстрорастущих компаний — IT-компании, транспортные компании и компании розничной торговли».

Добавление в рейтинг публичных компаний картину принципиально не поменяло, как считает управляющий партнер «2К Аудит - Деловые консультации» Иван Андриевский.

«Экономика России заключается в основном в том, что мы можем что-то добыть из земли и в лучшем случае переработать в чушку на металлургическом комбинате или заложить в трубу и отправить на Запад, продать, — говорит Андриевский. — В какой-то степени у нас развиты услуги связи и электроэнергетики, это и понятно, и совсем низкий уровень развития собственных строительных компаний и машиностроительных».

Андриевский отметил, что компании из этого сектора все-таки стали чувствовать себя лучше, и рейтинг это подтверждает, но, если сравнить динамику роста машиностроителей, девелоперов и нефтяников, картина все так же не дает поводов для оптимизма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию