16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
26 сентября 2013, 20:28 ОбществоПраво

Интерпол разыскивает «Белую вдову»

Лента новостей

Саманта Льютуэйт, вдова террориста-смертника, взорвавшего себя в лондонском метро, объявлена в международный розыск по запросу Кении

Интерпол по запросу Кении выпустил так называемый «красный циркуляр» в отношении Саманты Льютуэйт, гражданки Великобритании, об этом сообщил генеральный секретарь Международной полиции Рональд Ноубл. Это означает, что все страны, входящие в организацию, обязаны задержать Льютуэйт для последующей экстрадиции в Кению.

Саманта Льютуэйт более известна как «Белая вдова». Она была замужем за террористом-смертником Джермейном Линдси, взорвавшим себя в лондонском метро в 2007 году. С тех пор Саманту подозревали в причастности к террористическим группировкам, а во время захвата ТЦ в Найроби некоторые СМИ называли Льютуэйт в числе возможных организаторов теракта.

Интерпол не уточняет, разыскивают ли «Белую вдову» в связи с терактом в Найроби, но в выпущенном организацией пресс-релизе указано, что Саманта Льютуэйт разыскивается властями Кении и обвиняется в хранении взрывчатки и подготовке преступления. Ранее Саманта разыскивалась только на национальном уровне за использование паспорта на чужое имя, по которому она приезжала в Кению.

Торговый центр Westgate в Кенийском Найроби 21 сентября был захвачен террористами радикальной исламской группировки «Аш-Шабаб». Операция по освобождению ТЦ завершилась 24 сентября. Власти Кении сообщили о 61 убитом заложнике и 6 погибших кенийских силовиках. 240 человек были ранены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию