16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 сентября 2013, 00:32 ОбществоСпорт

The Guardian: Кубок мира по футболу 2022 года может стоить 4 000 жизней

Лента новостей

Иностранные строители работают в каторжных условиях

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) предупреждает, что возведение инфраструктуры Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре может стоить жизни 4 000 иностранных рабочих, приехавших в основном из Непала, Индии и Шри-Ланки, пишет британская The Guardian.

Согласно оценкам МКП, в среднем 12 рабочих в неделю умирают в Катаре по разным причинам, в том числе в результате несчастных случаев на производстве. Местные медики чаще всего причиной смерти называют банальную сердечную недостаточность, не учитывая почти каторжные условия труда при температуре воздуха до 50 градусов. При этом работодатели задерживают рабочим зарплату в течение месяцев, отбирают у них паспорта и отказываются предоставлять бесплатную питьевую воду. Скученность проживания, голод и грязь приводят к различным болезням.

Согласно прогнозам, Катар может привлечь еще около полутора миллионов иностранных рабочих, чтобы закончить в срок подготовку к Чемпионату мира.

Международная федерация футбола (ФИФА) выразила «глубокую озабоченность» информацией об условиях труда в Катаре. Ранее в СМИ писали, что свою заявку на проведение ЧМ–2022 Катар подкрепил большими деньгами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию