16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
27 сентября 2013, 17:19 ОбществоПроисшествия

Число жертв землетрясения в Пакистане превысило полтысячи

Лента новостей

Количество жертв стихийного бедствия может еще увеличиться, так как тела продолжают находить в развалившихся домах

Число погибших в результате мощного землетрясения на юго-западе Пакистана достигло 515 человек, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. По данным собеседника агентства, нападения повстанцев препятствуют оказанию помощи выжившим, которые страдают от палящего солнца.

Главный секретарь провинции Белуджистан Бабар Якуб сообщил последние данные о погибших после поездки в округ Араван, где от стихийного бедствия пострадало около 30% домов. «Тела продолжают находить в глинобитных домах с разрушившимися деревянными крышами», — говорится в сообщении агентства.

«Мы сидим под палящим солнцем и не имеем возможности укрыться», — пожаловался пожилой мужчина Гюль Жан, дочь которого погибла под развалинами рухнувшего дома.

В деревне Лабаш недалеко от города Аваран разрушились более половины из 3 тысяч домов, а уцелевшие имеют широкие трещины. Засушливый район является оплотом сепаратистов, которые дважды обстреливали вертолеты военных чиновников, отвечающих за реагирование на катастрофу. Так, 26 сентября две ракеты были пущены в вертолет, на борту которого находился генерал Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, а 27 сентября боевики обстреляли два вертолета с гуманитарной помощью.

После землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в пакистанской провинции Белуджистан 24 сентября, в мире появился еще один небольшой остров. Подземные толчки были такой силы, что ощущались даже в индийской столице Нью-Дели, которая находится в сотнях миль к востоку — там сотрясались здания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию