16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
3 октября 2013, 08:17 Рынки

WSJ: США обгоняют Россию по производству нефти и газа

Лента новостей

США сокращают импорт, наращивают экспорт и производство, применяют новые эффективные технологии

Соединенные Штаты Америки в ближайшее время обгонят Россию в качестве крупнейшего в мире производителя нефти и газа, пишет американское издание The Wall Street Journal.

Эксперты издания уверены, что в настоящее время в мире происходят поразительные изменения, которые преобразят мировой энергетический рынок и подорвут влияние традиционных лидеров отрасли. По оценке специалистов журнала, за счет активной разработки сланцевых месторождений США существенно наращивают производство, которое в самое ближайшее время превзойдет российское, если уже не превзошло. В качестве конкурентного преимущества США издание называет технологию гидроразрыва пласта, которая позволяет эффективно добывать сланцевый газ. Эта новая технология уменьшает издержки и приводит к постепенному снижению цен в отрасли.

Соединенным Штатам Америки за последние 5 лет удалось сократить объемы импорта природного газа на 32%, а сырой нефти — на 15%, свидетельствуют эксперты издания. Они утверждают, что увеличение добычи и производства природных ресурсов в США, в том числе за счет штатов Техас и Северная Дакота, позволило стране также активно заниматься экспортом.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария Фан дер Хефен так комментировала ситуацию на энергетическом рынке США: «Северная Америка породила «шок предложения», от которого идут волны по всему миру. Положительным фактором в этом является то, что это успокаивает рынок, который был весьма стеснен все последние годы. Технология, которая оказалась манной небесной для таких регионов как Северная Дакота, может и должна быть применена и в других местах. Это может привести к общей переоценке резервов». Одновременно с этим она предупредила, что от передела сфер влияния в мире выиграют далеко не все.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию