16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
3 октября 2013, 10:51 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Обвинение запросило для Магаса 25 лет, вместо пожизненного

Лента новостей

Защита считает решение прокуратуры взвешенным и объективным

Прокуратура запросила для Али Тазиева (Магаса), одного из ближайших соратников Доку Умарова, 25 лет строгого режима вместо ожидаемого пожизненного заключения, сообщает «Коммерсантъ».

По полученным изданием сведениям, подобного результата удалось достичь благодаря сотрудничеству боевика со следствием и прокурором. Тазиев, который подозревается в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в нападении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года, после задержания в 2010 году сразу согласился на сотрудничество. В газете отметили, что благодаря сведениям, полученным от боевика, был проведен ряд успешных спецопераций на Северном Кавказе. Тазиеву, позывным которого был «Магас», предъявлены обвинения по ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст. 279 (вооруженный мятеж), ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 209 (бандитизм), ст. 205 (теракт), ст. 223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Тазиеву вменяются преступления, жертвами которых стали почти 100 сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. Боевик не признает своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, отмечая, что «состоял в бандформировании и хранил у себя оружие — пистолет, изъятый при задержании». Защита считает решение прокуратуры взвешенным и объективным. Оглашение приговора запланировано на 15 октября.

В деле Магаса насчитывается более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. 20 июня текущего года в качестве потерпевшего на процессе выступил Евкуров. По его словам, он не раз получал угрозы с требованием уйти в отставку. Как добавил глава республики, после покушения, которое было совершено на него 22 июня 2009 года, члены террористической организации «Имарат Кавказ» заявили, что продолжат посягать на его жизнь, пока он не сложит полномочия. «Цель покушения — дестабилизация обстановки посредством удара по первому лицу», — подчеркнул потерпевший.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию