16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
3 октября 2013, 11:45 ОбществоПолитикаКонфликты

Мадуро: ВВС Венесуэлы будут сбивать самолеты наркомафии

Лента новостей

Президент республики отреагировал на сканлал с поставкой из Венесуэлы 1,3 тонны кокаина во Францию

Военно-воздушные силы Венесуэлы будут уничтожать в воздушном пространстве страны любой самолет, используемый для перевозки наркотиков. Об этом заявил президент республики Николас Мадуро, передает китайское государственное информагентство «Синьхуа».

Для этих целей создан специальный закон, отметил преемник Уго Чавеса. «Этот важный закон дает мне право как главе государства приказать сбить любой самолет, который незаконно войдет в воздушное пространство Венесуэлы с наркотиками на борту», — объявил Мадуро.

Венесуэльские власти намерены усилить борьбу с наркобизнесом на фоне скандала, разразившегося вокруг обнаружения крупной партии наркотиков. 11 сентября 2013 года самолет компании Air France, вылетевший из международного аэропорта Майкетии имени Симона Боливара (расположен столицы Венесуэлы Каракаса), приземлился в Париже. На борту воздушного судна были обнаружены 1,3 тонны кокаина, распределенного в 30 чемоданах. Цена этой поставки кокаина на черном рынке оценена агентством в 270 млн долларов. Французские сообщили об этом рейсе 21 сентября; за истекшие 10 дней никто не заявил о своих правах на наркотики. Венесуэльские власти арестовали 23 человек (в том числе 8 членов Национальной гвардии Венесуэлы, 3 итальянцев и 2 британцев) в рамках расследования этого дела.

Мадуро впервые прокомментировал этот скандал. «Я не удивлюсь, если за этим стоит DEA (Drug Enforcement Administration, Отдел по борьбе с наркотиками Минюста США — BFM.ru). Мы ведем расследование, чтобы узнать, было ли это операцией DEA, осуществленной руками наркомафии, — цитирует венесуэльского лидера AFP. — Они говорят, что за всем этим стоит итальянская мафия. Но все эти мафии — друзья DEA. С DEA работают все боссы: колумбийцы, мексиканцы и остальные. Это большой бизнес».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию