16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
3 октября 2013, 13:09 ФинансыБанки, вклады и кредитыЦБПолитикаПерсоны

Медведев поручил изучить, нужно ли тратить 100 млрд из ФНБ

Лента новостей

С предложением о использовании средств Фонда национального благосостояния России выступил глава Минэкономразвития

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил главам профильных ведомств в течение месяца изучить вопрос целесообразности выделения 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния страны на поддержку малого и среднего бизнеса, передает «Прайм».

С предложением о размещении в 2014 году 100 млрд рублей из ФНБ на депозитах во Внешэкономбанке выступил глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев. По его плану, деньги должны быть размещены на депозитах с доходностью инфляция + 1% и стать источником финансирования операций банков по предоставлению долгосрочных инвестиционных кредитов представителям малого и среднего бизнеса. Таким образом, эти рыночные игроки смогут получить дополнительную поддержку для развития своего бизнеса и реализации инфраструктурных проектов.

Однако министр финансов Антон Силуанов выступил против такой инициативы. По его мнению, средства ФНБ не могут тратиться на такие рискованные проекты, а только на надежные. Глава Центрального банка страны Эльвира Набиуллина предложила брать деньги не из ФНБ, а из какого-то другого источника по той же смехе. Вице-спикер Игорь Шувалов возразил, что у государства другого источника средств нет. В результате дискуссию прервал Медведев, призвавший оппонентов подготовить окончательные предложения по этому поводу в течение месяца.

Решение о выделении большого объема средств из ФНБ принял летом 2013 года президент России Владимир Путин. По его предложению, Россия на возвратной основе вложит 450 млрд рублей из ФНБ в окупаемые инфраструктурные проекты. При этом многие опасаются, что деньги в ФНБ могут и не вернуться. Однако 2 сентября 2013 года Путин рассказал, что власти готовят новый пакет проектов для вложения денег из Фонда. Речь идет о намерении увеличить объем инвестиций в энергетику, связь, телекоммуникации и другие инфраструктурные направления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию