16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
3 октября 2013, 14:40 ОбществоФинансыПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Каспарову €10 тысяч компенсации

Лента новостей

Европейский суд по правам человека посчитал незаконным арест шахматиста на «Марше несогласных» в 2007 году

Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить известному российскому шахматисту и оппозиционеру Гарри Каспарову 10 тысяч евро в качестве компенсации, так как посчитал незаконным его арест на «Марше несогласных», который прошел в центре Москвы 14 апреля 2007 году. Об этом говорится в опубликованном на сайте ЕСПЧ решении.

По решению российского суда, Каспаров был оштрафован на одну тысячу рублей за выкрикивание антиправительственных лозунгов во время митинга. После этого шахматист обратился в ЕСПЧ, заявив о нарушении параграфа 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. Он утверждал, что свидетели защиты не были вызваны на процесс. Также Каспаров пожаловался на то, что на слушания по его делу не была допущена публика, и на недостаточное количество времени для подготовки к защите. Кроме того, по мнению оппозиционера, ему не предъявили никаких конкретных обвинений.

В итоге при рассмотрении жалобы Каспарова и еще нескольких участников «Марша несогласных» в ЕСПЧ признали нарушение статьи 6 и 11 Конвенции. По решению суда ответчик в лице российского государства должен выплатить 60,5 тысячи евро компенсации всем заявителям. По 10 тысяч евро должны получить Каспаров, а также Алексей Тарасов и Андрей Торопов. Еще по 4 тысячи евро должны быть перечислены на счета Николая Харламова, Николая Калашникова, Александра Стельмаха, Юрия Орла и Вячеслава Мелихова. Еще 10,5 тысячи евро должна получить адвокат Ольга Михайлова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию