16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
3 октября 2013, 16:20 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Дмитрий Медведев заговорит по-новому

Лента новостей

У главы Белого Дома сменился спичрайтер. Речи для Дмитрия Медведева теперь будет писать Марина Волкова, профессиональный журналист и редактор «Российской газеты»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото: РИА Новости
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото: РИА Новости

Подготовкой текстов выступлений премьер-министра Дмитрия Медведева будет заниматься новый спичрайтер. Им станет Марина Волкова. Ранее она возглавляла отдел политики «Российской газеты».

По мнению экспертов, сейчас речи Медведева лишены личностной окраски и внятности. Именно с этим и может быть связана замена спичрайтера, говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Именно с некоторой невнятностью последних текстов может быть связано увольнение предыдущего руководителя, Евы Василевской. Дело в том, что у Василевской сложились очень плохие отношения с Тимаковой, пресс-секретарем премьер-министра. В результате этот вялотекущий конфликт, несмотря на некоторые заявления в последние несколько лет, в конечном счете вылился в отставку по собственному желанию, — говорит Абзалов. — Судя по всему, теперь может измениться направленность текстов Медведева. Если раньше он пытался закрепиться именно в либеральном сегменте, то сейчас, судя по спичрайтеру, он собирается побороться за аппаратный электорат».

Марина Волкова — профессиональный журналист, подчеркивает главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин: «Марину я знаю, она уже 10 лет работает в «Российской газете». Все это время она работает редактором отдела политики. Она сама профессиональный журналист. У нее стиль письма, я бы сказал, достаточно строгий, без ерничанья. Сейчас современная журналистика, с одной стороны, беглая, информационная, нужно быстро, кратко, не задумываясь о точности слов, главное сообщить какую-то новость, а ей свойственно умение проанализировать. Это еще не стиль статистической справки, а серьезной журналистской аналитики, я бы так сказал, где не столько эпитет, сколько, прежде всего, факт и мысль».

Предыдущий спичрайтер, Ева Василевская, работала с Медведевым с 2006 года. В последний год она возглавила департамент по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства. В августе ушла в отставку по собственному желанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию