16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.03
3 октября 2013, 15:42 ФинансыМакроэкономикаОбществоПравоПолитикаПерсоны

Власти России принимают меры для повышения сохранности пенсий

Лента новостей

В частности, планируется повысить требования к НПФ и усилить контроль за инвестированием пенсионных накоплений

Власти России намерены принять меры для повышения сохранности пенсионных накоплений. «Сегодня пора сделать так, чтобы все средства, которые инвестированы, получили лучшие гарантии, и задача правительства — обеспечить надежность вложений и, конечно, пенсионные права», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, на котором рассматривались законопроекты по пенсионной тематике, сообщает пресс-служба кабмина.

По словам главы правительства, с этой целью предлагается повысить требования к работе негосударственных пенсионных фондов и усилить контроль за инвестированием пенсионных средств, а также выполнить обязательства перед всеми застрахованными лицами. Кроме того, как отметил премьер, предусматривается продление до конца 2015 года права застрахованных граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения: принять решение направить на финансирование своей накопительной части пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса или ничего не направлять. «Те граждане, которые промолчат, конечно, не потеряют поступившие в их пользу страховые взносы, эти средства пополнят страховую часть их пенсии», — подчеркнул Медведев.

Он также обратил внимание на то, что нужно заниматься минимизацией рисков на случай, если человек решит сменить страховщика по обязательному пенсионному накоплению. По словам премьера, сейчас определяются порядок и условия возмещения недостающих средств, планируется сформировать фонд гарантирования пенсионных накоплений под управлением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». «Причем все негосударственные пенсионные фонды, которые намерены будут продолжить свою работу и заниматься обязательным пенсионным страхованием, обязаны будут пройти проверку в Банке России», — добавил председатель правительства.

Согласно российскому законодательству, при формировании пенсионных накоплений граждане 1967 года рождения и моложе имеют право самостоятельно распорядиться соответствующей частью страхового взноса на свою трудовую пенсию, в том числе инвестировать ее, выбрав для этого управляющую компанию, или перейти в негосударственный пенсионный фонд.

Новые изменения в законе вызвали опасения у населения, в частности, пугающим показался тот факт, что накопления тех, кто выбрал накопительную часть пенсии в размере 6%, будут направлены на выплату текущих пенсий, а не инвестированы, как это было ранее. Позже президент России Владимир Путин пояснил, что власти не рассматривают вопрос о конфискации пенсионных накоплений граждан. По его словам, новый законопроект о том, что все пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную часть системы обязательного пенсионного страхования, означает создание системы гарантирования пенсионных вложений населения и повышение эффективности использования этих средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию