16+
Суббота, 13 июня 2026
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 6238
  • RTS1101.95
3 октября 2013, 18:01 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Самолет в Нигерии разбился из-за отказа двигателя

Лента новостей

Данные о количестве погибших до сих пор разнятся

Причиной крушения самолета в Нигерии стал отказ двигателя вскоре после взлета из Лагоса, сообщает AFP со ссылкой на местных чиновников.
На борту самолета находились 20 человек — 13 пассажиров и 7 членов экипажа, рассказал пресс-секретарь Министерства авиации Нигерии Джо Оби. По его данным, погибли тринадцать человек, шестеро получили ранения, а один на данный момент официально числится пропавшим без вести. Reuters сообщает о 15 погибших.

Самолет авиакомпании Associated Airlines, выполнявший чартерный рейс, вылетел из международного аэропорта в Лагосе примерно в 12:30 мск в город Акуре (штат Ондо). «На взлете у воздушного судна возникли проблемы с двигателем, и оно упало и загорелось на земле», — рассказал представитель нигерийского агентства по управлению воздушным пространством Супо Атобателе.

Другой сотрудник этой организации Манзо Иезекииля рассказал агентству, что самолет упал на территорию аэропорта как раз в то место, где хранится топливо, однако сразу после ЧП было не понятно, произошел ли пожар.

Местные СМИ писали, что на борту самолета находились останки экс-губернатора штата Ондо Олусегуна Агагу, похороны которого должны были состояться на этих выходных.

Авария произошла через год после того, как в Нигерии разбился самолет другой национальный чартерной авиакомпании — Dana Air. Причиной крушения также послужил отказ двигателя. Самолет разбился на подходе к Лагосу (выполнял рейс из столицы Нигерии Абуджи). Все 153 человека, находившиеся на борту самолета, погибли. Кроме того, погибли шесть человек на земле, так как самолет упал в густонаселенном жилом районе на трехэтажный дом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию