16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 октября 2013, 19:47 ОбществоНаука

Россия начала испытания робота-космонавта

Лента новостей

Ожидается, что андроид поможет людям на орбите

Специалисты Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина начали испытания первого российского робота-андроида SAR-400, который в будущем может стать помощником космонавтов на Международной космической станции, сообщил агентству ИТАР-ТАСС заместитель начальника научного управления НИИ ЦПК Олег Гордиенко. «Основная его задача — проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами», — рассказал Гордиенко.

По словам ученого, торсовый антропоморфный робот SAR-400 пока умеет выполнять несложные задачи, но для человека их выполнение несет определенную опасность. В частности, SAR-400 может быть использован при стыковке космических аппаратов, для внешнего осмотра космических аппаратов на предмет повреждений и для их ремонта.

Робот разрабатывается научно-производственным объединением «Андроидная Техника». Он оснащен двумя манипуляторами-«руками», оканчивающимися «пальцами». Робот массой 144 килограмма способен воспроизводить все движения, выполняемые оператором, передавать звуки, изображения и тактильные ощущения. Манипуляторы робота обладают 21 степенью подвижности, а их «кисти» — 28 степенями. Он способен выполнять различные операции с грузом массой до десяти килограммов.

Разработки андроидов в России стали достаточно популярны. Недавно во время СЭФ-2013 премьер-министр России Дмитрий Медведев поиграл в футбол с человекоподобным роботом по имени I-601.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию