16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
4 октября 2013, 04:42 ОбществоТехнологии

В США предъявлены обвинения 13 хакерам из движения Anonymous

Лента новостей

Хакеры боролись с авторским правом и передавали сайту WikiLeaks конфиденциальную информацию

В американском штате Вирджиния в четверг, 3 октября, суд предъявил официальные обвинения 13 хакерам, состоящим в движении Anonymous, сообщает Fox News.

По версии следствия, подозреваемые состояли в группе Operation Payback, которая возникла в сентябре 2010 года после ареста основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Хакеры проникали в правительственные компьютеры, в компьютеры торговых ассоциаций, юридических фирм и других организаций, деятельность которых противоречила идеологии движения Anonymous в вопросах авторского права и свободного распространения информации. В частности, их целями были компьютеры платежных систем Visa и MasterCard, Банк Америки, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний и Американская ассоциация кинокомпаний. Также хакеры организовывали DDoS-атаки на сайты этих организаций, выводя их на долгое время из строя.

Все 13 обвиняемых – граждане США. Одному из них исполнилось 65 лет, второму – 52 года, остальным около 20 лет. Ни один из них пока не арестован. Максимальное наказание, которое они могут получить – 5 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию