16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
4 октября 2013, 12:08 ОбществоСМИПравоКонфликты

В закон о СМИ внесут корректировки

Лента новостей

Для этой работы создается специальная рабочая группа с участие Союза журналистов России

Специальная рабочая группа с участием Союза журналистов России создается в Госдуме для выработки предложений для коррекции закона о СМИ. Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк. Он добавил, что дискуссия на эту тему будет вестись в рамках медиафорума на съезде партии «Единая Россия», передает РИА Новости.

По словам парламентария, в обществе уже назрела необходимость развития саморегулирования в сообществе журналистов, а также внесения в законодательство о СМИ поправок, касающихся защиты жизни, здоровья и формирования достойных условий труда людей, выбравших своей профессией журналистику.

Парламентарий считает, что совершенствование действующего закона о СМИ является насущной проблемой, так как журналистика является одной из самых важных профессий в современном информационном мире, и журналист должен чувствовать себя защищенным, освещая те или иные события.

За последнее время закон о СМИ претерпевал изменение в плане запрета сбора, хранения и распространения информации о чужой частной жизни. Новые требования также касаются нераспространения данных о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, а также интимной жизни. Виновные в нарушении этого закона могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Авторы соответствующего закона считают, что он будет защищает звезд шоу-бизнеса от преследований «желтой» прессы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию