16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8179
  • RTS1170.94
4 октября 2013, 14:46 ФинансыОбществоПолитикаПерсоны

Путин нашел в госзаказах нарушений на 130 млрд рублей

Лента новостей

Президент считает, что нарушения в системе госзакупок в 2012 году — это не воровство, а отсутствие дисциплины

Президент России Владимир Путин заявил, что Федеральная антимонопольная служба и Счетная палата не справляются с контролем системы государственных закупок, их усилий недостаточно, передает РИА Новости.

В связи с этим президент призвал «кардинально улучшить» ситуацию во всей системе госзакупок. По его мнению, частично исправить ситуацию может общественный контроль. Существующее законодательство и прозрачность системы государственных закупок позволяет гражданам самостоятельно реагировать на завышенные цены и «иногда нелепые» условия госзакупок, считает глава государства.

Путин рассказал, что по результатам выборочной проверки было установлено, что в 2012 году 60% госзакупок были проведены с нарушениями. При этом законы о госзаказах (государственных и муниципальных) были нарушены на сумму более 130 млрд рублей, а нарушения налогового законодательства обошлись в 187 млрд рублей. При этом президент назвал это не воровством, а отсутствием дисциплины. Он добавил, что к дисциплинарной ответственности были привлечены 27 тысяч должностных лиц.

Всего в 2012 году в интернет-системе госзакупок было размещено более 3,4 млн государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 трлн рублей, привел статистику президент.

На днях на едином портале госзакупок были обнародованы заказы, вызвавшие широкое общественное обсуждение. Так, Управление делами президента России Владимира Путина подало заявку на приобретение 170 автомобилей BMW 530 dA на общую сумму 332 млн 350 тысяч рублей. Управление судебного департамента Москвы, в свою очередь, разместило заказ на автомобиль BMW седьмой серии за 4,78 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию