16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 октября 2013, 15:40 АвтоФинансыОбществоПраво

ГАИ: россияне не выиграют на регистрации авто в другом регионе

Лента новостей

Автовладельцам придется платить налог по месту проживания

Граждане больше не смогут сэкономить на транспортном налоге при регистрации автомобиля в отличном от своего регионе, сообщил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД России полковник Александр Борисов.

По его словам, вступающий в силу новый административный регламент по регистрации транспортных средств позволит ставить машину на учет в любом регионе, но платить налог нужно будет в том регионе, где автовладелец является резидентом, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Помимо указанного нововведения, новый административный регламент предусматривает еще ряд изменений в процедуре регистрации автомобиля. В частности, согласно новому регламенту, перед продажей транспортного средства гражданам больше не придется снимать его с регистрационного учета, — теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. В ГИБДД отмечают, что ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев автомобилей и существенно экономила время граждан.

Также по новым правилам, значительно сократится количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «транзит», — такие действия будут производить только в отношении машин, вывозимых из РФ. Кроме того, новая редакция регламента определяет порядок изготовления регистрационных госзнаков взамен утраченных (похищенных), — теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

По данным ГИБДД, с учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди — до 15 минут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию