16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8130
  • RTS1172.96
4 октября 2013, 17:00 ОбществоПолитикаКонфликты

Минрегион повысит уровень терпимости между национальностями

Лента новостей

Российские чиновники хотят поднять уровень толерантности к представителям других национальностей до 85%

Министерство регионального развития России планирует улучшить межнациональные отношения в стране, сообщила замминистра Светлана Иванова, передает РИА Новости.

Ведомство планирует запустить ряд программ, нацеленных на исследование и улучшение ситуации, связанной с межнациональными отношениями. Результата своей деятельности чиновники ждут к 2020 году. Чиновники действуют в рамках реализации указа президента России Владимира Путина «Об обеспечении межнационального согласия».

В министерстве надеются, что реализация программ повысит долю россиян, положительно оценивающих отношения между национальностями с нынешних 51% до 65%, а долю граждан, терпимых к представителям других национальностей — с 52,6% сегодня до 85% в 2020 году.

Для этого чиновники планируют создать в регионах сеть центров для мониторинга ситуации, анализа СМИ и социальных сетей, сбора информации о конфликтных или предконфликтных ситуациях.

Замминистра образования Вениамин Каганов, в свою очередь, заявил, что при правительстве России может быть создан Совет по популяризации русского языка. Деятельность совета будет направлена не только за рубеж, где чиновники смогли бы помочь живущим за границей соотечественникам и просто тем, кто интересуется русским языком, но и в регионы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию