16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1167.61
5 октября 2013, 19:30 ОбществоПолитика

Съезд «Единой России» завершился

Лента новостей

Единороссы доверили контроль за партией доценту МГУ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на съезде партии «Единая Россия». Фото: Reuters
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на съезде партии «Единая Россия». Фото: Reuters

В Москве 5 октября завершился XIV съезд партии. На заседании в Гостином дворе единороссы утвердили проект решений съезда, определили задачи на предстоящий 2014 год и провели ротацию руководящих органов партии. Одним из событий дня стало избрание на пост главы Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦРКР) 59-летней активистки «Единой России», доцента МГУ Нины Кудашовой.

В субботу делегаты съезда внесли изменения в устав партии и ее руководящих органов. В Высший Совет партии было избрано четыре новых члена, в Генеральный Совет – 35 человек. Другим решением съезда является обновление контрольно-ревизионных органов партии: в состав ЦКРК включены девять новых членов, главой ЦКРК была избрана секретарь первичного отделения «Рассвет» местного отделения «Раменки» Московского городского регионального отделения партии, доцент кафедры социологии и политологии МГУ Нина Кудашова.

Читайте также: Партия власти продолжает съезд

Нина Кудашова запомнилась многим еще в первый день работы съезда своим диалогом с президентом Владимиром Путиным, заявив о поддержке его курса партией. Яркий представитель академического сообщества, опытный преподаватель, активист «Единой России» Нина Кудашова готова к активной бескомпромиссной работе в команде и считает, что «сейчас наступили времена, когда с властью нужно и можно обсуждать насущные проблемы».

«Ревизионная комиссия партии – это «Счетная палата «Единой России», — сказала Кудашова, комментируя свое назначение. — Моими принципами являются прозрачность и честность, коллеги, которые меня выбирали, знают это».

Напомним, что в трехдневной работе съезда принимали участие порядка 1700 делегатов и гостей, в том числе около 600 руководителей партийных организаций первичного уровня. По утверждению партийцев, «Единая Россия» впервые провела «съезд регионов».

3-4 октября на дискуссионных площадках в подмосковном пансионате «Бор» с участием членов правительства РФ единороссы обсуждали актуальную повестку. Также событием съезда стал разговор с Владимиром Путиным, который в минувший четверг вместе с лидером «Единой России», премьер-министром Дмитрием Медведевым приехал к участникам съезда. По сути, президент открыл работу партийного форума. На встрече с секретарями первичек Путин отметил, что партия, у истоков создания которой он стоял, является надежной опорой государства. Он также сказал, что партия, сумевшая в условиях возросшей политической конкуренции подтвердить свое лидерство, может по праву претендовать на звание «народной партии».

В субботу, выступая на съезде, Дмитрий Медведев обозначил направления социально-экономической жизни и развитие формата взаимодействия партии и правительства, уделив внимание проектной работе, а также партийному контролю над неукоснительным исполнением майских указов президента. Все это нашло отражение в проекте решений партийного съезда, документ ставит задачи по комплексному развитию, в том числе – экономическому, всего общества.

Подводя итоги выборов, Медведев отметил, что «Единая Россия» подтвердила «свое право на лидерство в условиях совершенно новой политической ситуации, в условиях открытой политической позиции». «Единая Россия» доказала, что победа ей нужна только в честной политической борьбе, и это еще один урок», — подчеркнул он.

Медведев призвал единороссов продолжить работу в формате партийных проектов. В частности, это проекты «Детские сады – детям», «Единая страна – доступная среда», «Народный контроль». Также приоритетом партии остается контроль за сферой ЖКХ, ограничением роста тарифов на услуги естественных монополий для населения на уровне «инфляция минус 30%». Кроме того, лидер партии остановился на задаче по поддержке материнства и детства, развитии сети дошкольных образовательных учреждений. Он предложил отметить «как позицию съезда, нашу консолидированную позицию», намерение правительства России продлить программу материнского капитала после 2016 года.

Медведев также призвал «Единую Россию» к участию в решении вопросов, связанных с развитием предпринимательства. Также, согласно проекту решений съезда «Единой России», к числу своих приоритетных задач, партия относит проведение «справедливой пенсионной реформы, создание законодательной основы для внедрения механизма экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию