16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
6 октября 2013, 11:20 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты

Туареги возобновляют переговоры с правительством Мали

Лента новостей

Такое решение было принято повстанцами после встречи Ибрагима Аг Ассалеха с президентом Буркина-Фасо Блэзом Компаоре

Контролирующие северные регионы Мали повстанцы возобновляют переговоры с правительством, которые были прерваны в конце сентября, передает агентство AFP. О возобновлении переговоров заявил представитель повстанческой организации Туарегское Национальное движение за освобождение Азавада Ибрагим Аг Ассалех.

Такое решение было принято повстанцами после встречи Ибрагима Аг Ассалеха с президентом Буркина-Фасо Блэзом Компаоре, который уже выступал в качестве посредника при заключении перемирия между повстанцами и правительством Мали в июне 2013 года. В конце сентября повстанцы заявили о выходе из переговоров, что поставило под вопрос достигнутое ранее перемирие и перспективы мирного развития страны.

Туарегское Национальное движение за освобождение Азавада в апреле 2012 года провозгласило независимое государство Азавад на севере Мали, но экстремисты вытеснили НДОА с подконтрольных территорий. Французские и малийские военные отбили у экстремистов крупнейшие северные города, и НДОА установило в городе Кидаль свое правительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию