16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.81 / ₽ 8151
  • RTS1178.13
27 сентября 2013, 09:57 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты

Туареги в Мали отказались от мирных переговоров

Лента новостей

Национальное движение за освобождение Азавада обвинило правительство в нарушении достигнутых ранее договоренностей

Сепаратисты-туареги в Мали отказались от мирных переговоров, обвинив правительство в несоблюдении достигнутых ранее договоренностей, передает телерадиокорпорация BBC.

Три повстанческие группировки туарегов призвали провести срочное совещание всех участников мирного соглашения. Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) распространило официальное заявление, в котором объяснило причину выхода из соглашения о прекращении огня действиями правительства, которое якобы первым нарушило условия перемирия. В частности, утверждают сепаратисты, правительство не освободило политических заключенных. Также договор предполагал создание гарнизона сепаратистов в Кидале.

Ни правительство, ни миротворческая миссия ООН в Мали пока не дали официальных комментариев по поводу этого заявления.

НДОА создано в октябре 2011 года и объединило в себе несколько группировок, проживающих в северном Мали. Движение выступает за освобождение всех народов Азавада, в числе которых — туареги, сонгай, арабы и фульбе. В апреле 2012 года движение провозгласило независимое государство Азавад на севере Мали. Позже бойцы НДОА были вытеснены с подконтрольных территорий экстремистами. В начале 2013 года правительство Мали в свою очередь вытеснило экстремистов при поддержке вооруженных сил Франции. При этом НДОА установило свое правительство в городе Кидале. В июне 2013 года представители двух повстанческих группировок туарегов договорились с правительством Мали о перемирии. Это соглашение позволило провести в стране парламентские выборы и санкционировало возвращение правительственных войск в Кидал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию