16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
7 октября 2013, 07:17 ОбществоПолитика

Молочные реки из Литвы пересыхают

Лента новостей

С сегодняшнего дня литовская молочная продукция может перестать поступать на российский рынок

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал Литву «микроскопическим новообразованием с почти имперской риторикой» и заявил, что он намерен с понедельника ввести запрет на литовскую молочную продукцию. Эксперты отмечают, что главный санитарный врач уже даже не пытается придавать видимость научной объективности своим действиям.

Контроль литовской молочной продукции, идущей на экспорт, осуществляется независимыми лабораториями. Качество их работы до последнего времени вполне удовлетворяло и Россию, и Литву. Теперь же речь идет о запрете. И если на российский рынок отказ от литовского сыра, творога и молока не повлияет — разве что расстроит их поклонников, то для литовской стороны это будет серьёзным ударом. Возможно, все происходящее лишь игра нервов, надеется вильнюсский корреспондент информационного агентства «Регнум» Денис Тарасенко:

«Экспорт литовских молочных продуктов в Россию составляет 20% от всего производства сыров, молока и другой молочной продукции. Для этого сектора экономики Литвы запрет будет большим ударом. Сейчас все ждут со стороны России заявления о том, что в продукции найдено то-то и то-то, поэтому ввоз останавливается».

Литовский премьер-министр и лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс заявил в субботу, что проблемы литовских предпринимателей при ввозе товаров в Россию, вероятно, связаны с председательством Литвы в Совете Евросоюза и приближающимся саммитом Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе. Известно, что восточное партнерство давно действует на российские власти как красная тряпка на быка. Но подобные действия Роспотребнадзора могут иметь эффект строго противоположный желаемому, считает заведующий отделом стратегических оценок центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин:

«Странно все выглядит. Складывается ощущение, что это довольно плохо и неэффективно используемое политическое оружие. Единственное, что можно этими мерами достичь, — это убедить страны-члены ЕС, что им нужно занять твердую консолидированную позицию, которая будет не очень удобна России. То есть заработать шишки на свою же голову».

Можно напомнить, что все началось задолго до молока. Литва уже с начала сентября жаловалась на внезапные дотошные проверки литовских перевозчиков на границе. В результате фуры простаивали сутками, а в некоторых случаях и неделями. По данным литовской национальной ассоциации перевозчиков Linava, по состоянию на 20 сентября потери составили порядка 10 млн евро, значительную сумму для такой небольшой страны. Все это привело к тому, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на прошлой неделе заявил, что его стране, возможно, придётся пересмотреть условия транзита российских грузов. На что и отреагировал Геннадий Онищенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию