«Известия»: «эсеры» предлагают сажать банкиров за доведение до самоубийства
Лента новостей
Они пытаются сыграть на чувствах несостоятельных должников
Справедливороссы предлагают сажать банкиров и коллекторов, которые довели должников до самоубийства, пишут «Известия». По мнению члена бюро президиума «Справедливой России», зампреда комитета по энергетике Олега Михеева, подготовившего поправки в Уголовный кодекс, ситуация в сфере потребительского кредитования становится все сложнее и банкиры не гнушаются прибегать к психологическому давлению на заемщиков, что может довести их до попытки суицида. Законопроект уже направлен в правительство и Верховный суд.
Финансовый омбудсмен Павел Медведев признает, что подчас действия банкиров и коллекторов становятся причиной самоубийства должников, но не считает необходимым отдельно прописывать в УК санкции за это.
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в условиях серьезного роста просрочки по банковским кредитам «эсеры» пытаются сыграть на чувствах несостоятельных должников.
Эта тема достаточно надуманная. Действия банкиров и коллекторов делятся на законные и незаконные. Если на законные действия люди реагируют попыткой самоубийства, то это вопрос к самим должникам. А если незаконные - то вопрос уже к правоохранителям. «Эсеры» хотят найти тему, которая будет звучать, будет понятна на бытовом уровне. Но выглядит это довольно искусственно, говорит политолог.
Сейчас в УК прописано только доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

















