16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
8 октября 2013, 11:59 КомпанииОбществоПолитикаПерсоны

Путин: «Газпром» поставляет Украине льготный газ

Лента новостей

По словам президента, цена за тысячу кубов газа для ПХГ снижена с 400 до 260 долларов

Президент России Владимир Путин заявил, что компания «Газпром» со скидкой поставляет газ на Украину для закачки в подземные хранилища (ПХГ), передает РИА Новости.

По словам главы государства, данная мера была предпринята российской компанией с ведома национального правительства. Путин отметил, что цена за тысячу кубов составила около 260 долларов, в то время как ранее средняя цена варьировалась от 400 до 380 долларов за тысячу кубов.

Ранее «Газпром» настаивал, чтобы Украина увеличила количество газа, закачиваемого в ПХГ к 1 ноября. В результате переговоров украинская сторона согласилась увеличить указанное количество с 14 тысяч кубов до 18 тысяч кубов. На тот момент в ПХГ на Украине накоплено 14,139 млрд кубометров газа. Министр сообщил, что Киев ведет переговоры с Москвой о финансировании заполнения ПХГ. «Газпром» 26 июня текущего года сообщил, что предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в миллиард долларов за транзит газа для закачки его в ПХГ. 21 сентября украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что страна не будет брать у России кредит на финансирование закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию