16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8246
  • RTS1184.31
9 октября 2013, 07:55 Политика

В Азербайджане пройдут президентские выборы

Лента новостей

Действующий президент Ильхам Алиев баллотируется на третий срок

В среду, 9 октября в Азербайджане пройдут президентские выборы. Решение об этом было принято на заседании ЦИК страны.

Согласно закону Азербайджана, президентские выборы должны были состояться в среду на третьей неделе октября. В 2013 году этот день приходится на 16 октября и совпадает с исламским праздником Курбан-байрам. В Азербайджане это день - выходной.

Парламент страны внес в Избирательный кодекс изменения. По ним, если выборы приходятся на праздничные или нерабочие дни, день голосования переносится на другой рабочий день того же месяца.

На заседании ЦИК также созданы рабочие группы для проверки подписей избирателей, других документов, предоставленных кандидатами, а также созданы экспертные группы для проверки жалоб избирателей.

В выборах примет участие кандидат от правящей партии «Новый Азербайджан», председатель партии и действующий президент Ильхам Алиев. Он баллотируется на третий срок. Единым кандидатом от оппозиционного «Национального совета демократических сил» выдвинут известный писатель и киносценарист Рустам Ибрагимбеков. О своем намерении побороться за пост главы государства также заявили политолог Арастун Оруджлу и председатель «Партии гражданского развития» Али Алиев.

Наблюдать за президентскими выборами в Азербайджан поедет делегация от Центризбиркома России. Об этом сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Две группы будут сформированы как из членов Центральной избирательной комиссии, так и из председателей избиркомов субъектов, отметил Конкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию