16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1179.57
9 октября 2013, 22:42 ОбществоПроисшествияПолитикаПерсоны

Исаев отказался от полномочий замсекретаря генсовета «Единой России»

Лента новостей

Депутат написал заявление, в котором говорит, что берет на себя ответственность за инцидент в самолете в Санкт-Петербурге

Андрей Исаев. Фото: РИА Новости
Андрей Исаев. Фото: РИА Новости

Замсекретаря генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что берет на себя ответственность за инцидент в самолете в Санкт-Петербурге и намерен приостановить свое членство в президиуме генсовета партии.

«Хочу принести свои извинения всем, кому были доставлены неудобства случившимся инцидентом. Я сожалею об этом и считаю, что в данной ситуации обязан взять на себя всю полноту ответственности и за своего помощника», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой «Единой России» вечером в среду.

Исаев также выразил понимание того, что инцидент негативно сказывается на авторитете партии: «Я считаю правильным приостановить свое членство в президиуме генсовета партии и подал заявление о сложении с себя полномочий заместителя секретаря генсовета».

Читайте также: Инцидент в самолете — история для партии «крайне неприятная»

При этом Исаев не намерен отказываться от депутатского мандата, а также не приостановит членство в «Единой России».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в эфире Business FM оценил поведение единоросса: «Решение Исаева, по сути, компромиссно. С одной стороны, безусловно, скандал вокруг Исаева показал его политическую слабость. Примечательно, что никто не встал на его сторону. Все-таки сам стиль, в котором общался Исаев и с политическими оппонентами и даже со своими сторонниками, был подчеркнуто резкий, без полутонов. Он породил даже среди однопартийцев ощущение радости от того, что их коллега поскользнулся, оступился. И никакой моральной потребности защищать Исаева, по сути, ни у кого не возникло».

С другой стороны, по словам политолога, уход с партийного поста мало, что решает: «Исаев остается депутатом Госдумы, причем довольно высокопоставленным. Поэтому, если ситуацию докручивать до конца, то, конечно же, логичнее было бы ставить вопрос о дальнейшем пребывании Исаева в Думе, тем более, что ранее к нему уже было много вопросов. Пока, видимо, Исаев считает, что можно обойтись малой кровью — отказаться от менее значимой позиции, чтобы сохранить мандат».

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения об инциденте в Пулково на борту самолета «Аэрофлота», который должен был вылететь из Петербурга в Москву. Согласно этим сообщениям, депутата-единоросса Исаева и его помощника сняли с рейса из-за агрессивного поведения.

Помощник парламентария, по данным авиакомпании, был сильно пьян. А Исаев требовал пересадить своего сотрудника в бизнес-класс из эконома. Представитель перевозчика Андрей Согрин сообщил, что депутат угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. Ранее СМИ сообщали, что дебош в самолете устроил сам Исаев.

Между тем секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что для партии инцидент с Андреем Исаевым крайне неприятен, и с него будут запрошены объяснения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию