16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
10 октября 2013, 23:34 ОбществоПерсоны

Наводнение на Дальнем Востоке уничтожило каждый пятый дом

Лента новостей

Материальную помощь в размере 100 тыс рублей получили три четверти пострадавших

Более двадцати процентов домов на Дальнем востоке не пригодны для жилья в результате наводнения, передает РИА Новости со ссылкой на полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«По сегодняшнему состоянию признаются непригодными для проживания ориентировочно около 20% от числа обследованных домов», — сказал Трутнев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

Всего до 15 октября специалистам будет необходимо исследовать состояние около 12,5 тысяч домов. Правда около тысячи зданий все еще находятся в зоне паводка и исследовать их планируют только весной.

Также Трутнев сообщил, что компенсации в размере 100 тыс рублей уже получили три четверти жителей Дальнего Востока, чье имущество пострадало в результате наводнения.

«На сегодняшний день работа по выплатам материальной помощи по 10 тысяч рублей практически заканчивается, подавляющая часть людей материальную помощь получили. По 100 тысяч рублей — выплачено порядка 75% от списков. Эта работа должна быть закончена до 15 октября», — сказал полпред.

Ранее, 5 октября, кабмин РФ утвердил субсидии на восстановление посевных площадей сельхозугодий аграриев в пострадавших от наводнения регионах Дальнего Востока. Выделенные субсидии будут распределяться из расчета 2 тыс рублей на гектар. При этом государство установило софинансирование из федерального бюджета на уровне 95%.

Несколькими днями позже Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому увеличивается размер федеральных субсидий, выделенных Дальнему Востоку. По замыслу правительства, дополнительные субсидии должны стимулировать создание гражданами, открывшими собственное дело (им будет выделено по 100 тысяч рублей), дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от стихии, а также будут направлены для оказания адресной поддержки гражданам в связи с переездом в другую местность для трудоустройства (35 тысяч рублей).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию