16+
Суббота, 13 июня 2026
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 6238
  • RTS1101.95
11 октября 2013, 09:09 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Госдеп США: выборы в Азербайджане не были честными и свободными

Лента новостей

На выборах были выявлены неоднократные вбросы бюллетеней, заявили в Госдепартаменте

США считают, что выборы в Азейрбайджане, закончившиеся победой Ильхама Алиева, не соответствовали международным стандартам, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

В ведомстве отметили, что американская сторона призывала Азербайджан провести справедливые выборы и уважать свободу собраний и свободу слова, однако этого не произошло. В Госдепартаменте отметили, что согласны с претензиями к проведенным выборам, высказанными ранее представителями ОБСЕ. По мнению представителей американской стороны, речь идет о вбросе бюллетеней, проблемах с подсчетом голосов и несохранении информации о точном количестве полученных бюллетеней. Кроме того, в Госдепартаменте подчеркнули, что накануне дня выборов официальные власти страны начали «политическую осаду» своих конкурентов. Отмечается, что в ходе избирательной кампании не раз представители президента Алиева оказывали влияние на СМИ, прерывали с применением насилия мирные митинги и арестовывали оппозиционных политических активистов.

В ведомстве сообщили, что на выборах были отмечены и позитивные моменты. В частности, речь идет о регистрации оппозиционных лидеров в качестве кандидатов на пост главы Азербайджана, разрешении на проведение нескольких митингов, приглашение наблюдателей из ОБСЕ и техническая подготовка к выборам. США обратились к Азербайджану с призывом не нарушать свободу мирных собраний и свободу слова.

Накануне наблюдатели ОБСЕ заявили о нарушениях на выборах президента Азербайджана. Глава миссии наблюдателей Мишель Вуазен сказал, что во время предвыборной гонки кандидаты не имели равных возможностей, были нарушены свобода СМИ и свобода собраний. Кроме этого, Вуазен заявил о недостатках в процессе подсчета голосов.

Выборы президента Азербайджана состоялись 9 октября. Победу на них в первом туре с большим отрывом от конкурентов одержал действующий глава государства Ильхам Алиев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию