16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.89
11 октября 2013, 10:03 ОбществоПроисшествияМедицина

ЧП с Манту в Приморье не скажется на процедуре вакцинации

Лента новостей

В Приморье повышен уровень заболеваемости туберкулезом

Инцидент с пробой Манту в Приморье, в результате которого были госпитализированы 29 детей, не повлияет на общий ход вакцинации в регионе. Об этом РИА Новости сообщила главный внештатный детский фтизиатр по Дальневосточному федеральному округу Людмила Мотанова.

По ее словам, это связано с тем, что конкретный случай, связанный с передозировкой препарата, является частным, а профилактика туберкулеза необходима. «Приморье и так достаточно опасный регион по заболеваемости туберкулезом, поэтому из-за одного случая, по которому пока идет расследование, отменять профилактические мероприятия во всем крае нельзя», — сказала Мотанова. Врач сообщила, что осложнения после прививки возможны только у небольшого числа людей. По ее словам, подобная реакция может быть спровоцирована аллергией на препарат, другим заболеванием или состоянием организма в целом. В администрации Приморского края отметили, что в регионе продолжается работа по активному выявлению раннего туберкулеза, на что в текущем году выделено 60 млн рублей.

Школьники в Приморье попали в больницы после того, как им сделали пробу Манту препаратом «туберкулин». Учащиеся жаловались на головные боли и образовавшиеся на месте инъекции опухоли. По уточненным данным департамента здравоохранения, в больницу попали 29 из 45 детей, которым провели процедуру. Сотрудник регионального Минздрава Елена Ибрагимова сообщила, что 10 заболевших учеников отправятся на обследование в Москву. «Это не означает, что они больны, или у них тяжелые проблемы со здоровьем, просто появилась возможность отправить их на дополнительное обследование в Москву», — рассказала Ибрагимова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию