16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
14 октября 2013, 07:04 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Бирюлевский вопрос

Овощной бунт, или Манежка в районном масштабе

Лента новостей

Так называют произошедшие в Бирюлево беспорядки: местные жители, а также приехавшие, предположительно, футбольные фанаты устроили погромы сначала у Торгового центра, а затем прорвались на овощебазу. Причиной беспорядков стало убийство молодого человека в ночь на пятницу

Беспорядки в московском районе Бирюлево. Фото: РИА Новости
Беспорядки в московском районе Бирюлево. Фото: РИА Новости

Овощной бунт, или Манежка районного масштаба. Продолжение Пугачевских событий. Так называют произошедшие в Бирюлево беспорядки. Все идет по типичному для последних месяцев сценарию. Убийство молодого парня предположительно, приезжим неславянской национальности, народный сход, затем беспорядки, погромы.

Читайте также: Акция в Бирюлево переросла в беспорядки

Поскольку это не Саратовская область, а Москва, ситуация тревожна вдвойне. Здесь те, кто может подхватить и сделать акцию бессрочной. Полиция сходу перекрывает Манежную площадь.

Убийство 25-летнего Егора Щербакова произошло в ночь на 10-ое октября на юге Москвы в Востряковском проезде возле дома №7. Молодой человек, припарковав машину, направлялся домой с девушкой, когда к ним пристал мужчина, который начал провоцировать конфликт, оскорбляя девушку, завязалась драка. После этого неизвестный ударил Щербакова ножом в сердце, от чего тот скончался.

Заметна явно неторопливая реакция властей. Убийство произошло в ночь на пятницу, а мэр Сергей Собянин лишь под вечер воскресенья через пресс-секретаря делает заявление о том, что преступление нужно тщательно расследовать.

Обычно когда собирается толпа, разрядить обстановку может приезд высокого начальства. Во время событий на Манежной площади в декабре 2010 года, когда громили центр Москвы, глава ГУВД Владимир Колокольцев взял в руки мегафон и пытался призывать к порядку.

В Бирюлево мог бы хотя бы префект приехать. Причем еще до погромов — поговорить с гражданами, пообещать чего-нибудь. А то в роли главного спикера по данной теме выступает и.о. начальника УВД по Южному округу Александр Половинко.

Комментарий по поводу прошедших событий Business FM дал депутат Госдумы, единоросс Франц Клинцевич.

Франц Клинцевич
Депутат Госдумы от «Единой России»
«
Эта проблема — очень серьезная и я опасаюсь, как бы ею не воспользовались деструктивные силы. Чтобы на вот этой объективной почве не создали прецедент. Отмахнуться от всего этого сегодня нельзя. Нужно вести серьезную работу с кавказскими диаспорами. Но самое главное то, что должна быть работа правоохранительных органов».

Другая типичная ситуация — это раздражающий граждан объект, который нельзя закрыть по каким-то причинам. Речь идет о крупнейшей в городе овощной базе прямо в жилом районе.

Жители пишут письма, но это не помогает. База имеет важное значения для наполнение местного бюджета и наверняка конкретных лиц, ответственных за это. Федеральная миграционная служба сходу отчиталась о том, что постоянно проверяет бирюлевскую базу и было выдворено аж 22 нелегала.

Павел Грудинин
Предприниматель
«
Овощебазы уже давно поменяли свое предназначение. Овощи на самом деле не выгодно хранить в центре Москвы, поэтому овощебазы стали либо рынками, либо местами компактного проживания людей, которые, скажем так, не нашли денег, чтобы купить квартиру или снять нормальное жилье. И тогда они там компактно проживают. Естественно, что такие места являются рассадником криминальных элементов».

Теперь можно спрогнозировать дальнейшие события. Бирюлевскую базу, равно как и другие, тщательно проверят. Скорее всего, будет уволен местный чиновник, под телекамеры сначала выявят, а затем выдворят не 22, а конечно больше нелегальных мигрантов. В городе проведут какую-нибудь спецоперацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию